Connect with us

DEPORTES

Selección Nacional de SUP ya está en Puerto Rico

Published

on

Seis atletas y el entrenador de la Selección Nacional de SUP ya están instalados en San
Juan, Puerto Rico, listos para la octava edición del Mundial de StandUp Paddle de la
International Surfing Association, entidad gobernante del surf y SUP a nivel mundial.
Este Mundial dará inicio hoy con el acto de Apertura que incluye la Ceremonia de las Arenas
del Mundo, donde todos los países participantes del evento vierten arena de una playa de
sus costas. Costa Rica tendrá como abanderados a Michelle Fuentes y a Sebastián Fumero,
quienes estarán vertiendo arena de playa Jacó.
Este acto, al igual que toda la competencia, se podrá ver en vivo por www.isasurf.org.

Este evento es clasificatorio a los Juegos Panamericanos Santiago 2023, por lo que los
atletas de Carreras Técnicas SUP y de SUP Surf, en Hombres y Mujeres, estarán en
contienda por uno de los cuatro puestos disponibles en cada disciplina.
Los atletas nacionales buscando un cupo a Santiago 2023 son Carlo Arias, Jenny Kalmbach
y José Ruíz.
La Selección Nacional de SUP tiene el apoyo de la Tienda de Botellas Fill It Up.
El StandUp Paddle es una modalidad del Surfing que se puede competir sobre olas o aguas
planas. En el mundial compiten ocho disciplinas distintas:
● Carrera Técnica SUP masculina y femenina
● Carrera Técnica SUP Sub-18 masculina y femenina
● Carrera Técnica Paddleboard masculina y femenina
● Carrera de Distancia SUP masculina y femenina
● Carrera de Distancia Paddleboard masculina y femenino
● Carrera de Velocidad (sprint) SUP masculina y femenina
● Carrera de Relevos por equipos
● SUP Surfing masculino y femenino
Glosario:
Paddleboard: tabla para remar con los brazos, ya sea acostado o de rodillas
StandUp Paddle (SUP): tabla de surf que se utiliza de pie, impulsándose con un remo, ya
sea para surfear olas o sobre aguas planas.
Carrera Técnica: es una competición corta con obstáculos como giros y secciones de olas.
Carrera de Distancia: carrera de 18Km de distancia.
Carrera de Velocidad (sprint): carrera en la que los atletas deben completar un trayecto
corto en el menor tiempo posible.
SUP Surf: surfear olas utilizando una tabla de SUP.
Más información del evento en www.isasurf.org.
HORARIO DE COMPETENCIA
*Sábado 29 de octubre*
Carrera de Velocidad SUP

*Domingo 30 de octubre*
Carrera Técnica SUP
Jennifer Kalmbach
Carlo Arias
Ambos competirán lunes en las finales en caso de avanzar.
*Lunes 31 de octubre*
SUP Surf
José Ruiz
(compite a lo largo de la semana en caso de avanzar)
*Viernes 4 de noviembre*
Carrera SUP de Distancia
Jennifer Kalmbach
Michelle Fuentes
Sebastian Fumero
*Sábado 5 de noviembre*
Carrera Técnica Prone
Marvin Chen
Selección Nacional de SUP 2022:
Jennifer Kalmbach Hamilton (Carrera SUP Técnica y de Distancia)
• Campeona Battle of the Paddle
• Campeona Molokai to Oahu 32 millas
• Campeona Jever World Cup
• Campeona 200km SUP 11 City Tour Países Bajos.
• Dos veces Subcampeona Carolina Cup
• Campeona Hennessy Mundial de Carrera de Distancia.
• Medalla de Bronce Mundial SUP ISA 2014.

Michelle Fuentes Sauma (Carrera SUP Distancia)
• 2 veces Campeona Nacional SUP 2019 y 2022.
• Seleccionada Nacional Juegos Panamericanos PASA 2018
• 2 veces ganadora de Paddle Battle (2019 y 2022)

• 2 veces 2do lugar Paddle Battle (2017 y 2018)

Jose Neftalí Ruiz Avilés (SUP Surf)
• 2x Campeón Nacional SUP Surf
• 2do lugar Santa Teresa Surfing Challenge

Marvin Chen Pérez (Paddleboard Prone)
• Campeón Nacional Prone 2022
• Jefe de Guardavidas Municipales de Garabito

Carlo Arias Camacho (Carrera SUP Técnica y de Velocidad)
• 4to lugar del Latin American Surf Fest Guatemala 2021
• 4to lugar Paddle Challenge 2021
• 2 lugar Paddle Challenge 2022
• 2do lugar 4ta fecha CNSUP 2022

Sebastián Fumero González (Carrera SUP de Distancia)
• Sub Campeón Nacional 2020 y 2022
• Ganador King N Queen of the Bay Tampa 2021 y tercer lugar en 2020
• 2do lugar Atlantic City AC SUP Series
• Tercer lugar Nacional SUP 2021

Esta selección estará siendo dirigida por el entrenador Álvaro Solano Delgado:
• Campeón Máster del Torneo de Surf Tivives, Esparza ( 2022 )
• 9 x Campeón Nacional de Surf ( 1992 – 2019 )
• 2 x Campeón Nacional de Stand Paddle Race 12’6 ( 2015 – 2019 )
• Primer lugar : Paddle Battle Costa Rica 12’6 ( 2019 )
• Campeón de SUP Race Copa Crocs, Circuito Sup Race Miller ( Panamá 2016 )
• Campeón de la Triple Corona de Surf categoría Open ( Ecuador – Galápagos 1998 )
• 2 x Sub Campeón Nacional SUP Surf ( 2014- 2018 )
• Sub Campeón de Surf del Oaxaca, Puerto Escondido, México ( 1996 )
• Segundo lugar Paddle Battle Costa Rica ( 2017 y 2018).

Continue Reading
Click to comment

Deja un comentario