1ra Fecha del Ranking de Menores cierra con gran éxito en el Polideportivo de Alajuela 

1ra Fecha del Ranking de Menores cierra con gran éxito en el Polideportivo de Alajuela.

Pequeños talentos arrancan a todo tren la temporada 2023.

Siquirres regresa luego de varios años a los rankings.

Grandes emociones se vivieron el pasado fin de semana en el Gimnasio del “Profesor José Luis Solera” en el Polideportivo de Monserrat de Alajuela, luego de casi cuatro años de no ser sede de una fecha del Ranking de Menores, Nacional o un Open Femenino, organizado por la Federación Costarricense de Tenis de Mesa,A la cita asistieron más de 300 tenismesistas en femenino y masculino, los representantes de la zona de Occidente aprovecharon la cercanía del evento para decir presente como Esparza, Puntarenas, San Carlos, entre otros.

Entre los temas a destacar estuvo el regreso del Comité Cantonal de Deportes y la Recreación de Siquirres a los Ranking de Menores, luego de dieciocho meses de trabajo y desarrollando la disciplina en el cantón limonense, por lo que se inscribieron para volver abrir su expediente de nuevo en las competencias de la temporada 2023 organizados por la FECOTEME.

“La experiencia ha sido muy bonita hay una gran competición a nivel nacional y la idea es que los chicos vayan aprendiendo y creciendo”. indicó Eraldo Suarez entrenador del Siquirres.

Todos los participantes llegaron con una gran ilusión y alegría con el fin de sumar sus primeras victorias y así colocarse en los primeros lugares, tomando en cuenta que para este año los rankings (Nacional y Menore) se componen de cinco fechas y no cuatro como en ediciones anteriores, lo que les permite a los atletas y entrenadores trabajar y mejorar para la siguiente fecha y así de paso recuperar terreno.

Así las cosas, el pasado sábado dio inicio la primera fecha del Ranking de Menores que dejó en el género femenino a Michelle Campos Cruz de Alajuela como la ganadora del primer lugar de la categoría U-9, luego a Jaydelinne Baker Crawford de Aserrí quien se adjudicó la categoría U-11, el U-13 fue ganada por Valentina Garro Valverde de Sant

En masculino Diego Moya Chacón de Escazú se adueñó de la categoría U-9, Isaac Rivera Torres de San José ganó la categoría U-11, Oswaldo Silva Novoa de Santa Ana se impuso en la categoría U-13.

Para el domingo se completó la fecha con la definición en las categorías U-15 y U-19 en femenino y masculino, María Paula Araya Aguilar y Gabriel Chaves Quirós de Santa Ana ganaron la categoría U-15 y la categoría U-19 fue ganada por Paula Melissa Gómez Calderón de San José en femenino y Alejandro Montoya Morera de Alajuela en masculino.

Resumen de las primeras posiciones

Ganadoras de la categoría U-9 Femenino

1- Michelle Campos Cruz Alajuela

2- Ariana Sánchez Delgado Escazú

3-Jesmely Navarrete Rivera Alajuela

3- Brenda Herrera Rivas Esparza

Ganadoras de la categoría U-11 Femenino

1-Jaydelinne Baker Crawford Aserrí

2-Galilea Muñoz Córdoba Esparza

3-Amanda Chen Cen Escazú

3-Fiorella Hernández Láscarez San José

Ganadoras de la categoría U-13 Femenino

1-Valentina Garro Valverde Santa Ana

2-Ximena Miller Mora Escazú

3-Yara Navarrete González Santo Domingo

3-Amanda Jiménez Moraga San José

Ganadoras de la categoría U-15 femenina

1. María Paula Araya Aguilar Santa Ana

2. Amanda Padilla Granados Pérez Zeledón

3. Valentina Aragón Martínez Cartago

3. Diana Arguedas Álvarez Alajuela

Ganadoras de categoría U-19 femenino

1. Paula Melissa Gómez Calderón San José

2. Victoria Sofía Castro Salas Alajuela

3. María Fernanda Monge Morales Pérez Zeledón

3. Mariangel Garro Valverde Santa Ana

Ganadores de la categoría U-9 Masculino

1-Diego Moya Chacón Escazú

2-Ian Villegas Salas San Carlos

3-Jacob Esquivel Benavides San Carlos

3-Saúl Venegas Vega Alajuela

Ganadores de la categoría U-11 Masculino

1-Isaac Rivera Torres San José

2-Luciano Quirós Ávila Esparza

3-Gabriel Corrales Barrantes Esparza

3-Nicolás Ceciliano Esquivel Pérez Zeledón

Ganadoras de la categoría U-13 Masculino

1-Oswaldo Silva Novoa Santa Ana

2-Alejandro Chaves Gallo Corredores

3-Reinel Venegas Lacayo Alajuela

3-Moisés Campos Cruz Alajuela

Ganadores de la categoría sub 15 masculino

1. Gabriel Chaves Quirós Santa Ana

2. Sebastián Alberto Avilés Brenes Esparza

3. Reiner Mateo Monge Arroyo Esparza

3. José Ignacio Marín García Santa Ana

 

 

Ganadores de la categoría sub 19 masculino

 

1. Alejandro Montoya Morera Alajuela

2. Johnny Francisco Vázquez Sánchez Alajuela

3. Benjamín Paniagua Rojas Esparza

3. Elías Vega Reyes Alajuela

 

Link de vistas y entrevistas https://we.tl/t-gBM6Zbh3Fx

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Previous post Aguas Zarcas, San Carlos <br><br>Fuerza Pública detiene a dos hombres por robo en vivienda
Next post I Clasificatorio Infantiles A, Grupo B y C cumplió las expectativas de los nadadores