¡COMIENZAN LOS XL UEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ICODE 2022 – 2023!

Read Time:4 Minute, 19 Second

• ACTO INAUGURACIÓN

Estadio Rafael Bolaños (El Coyol de Alajuela) 5 p.m.

• DEDICADO

Sherman Guity Guity – Medallista de oro y plata en los Juegos Paralímpicos Tokio 2020

• COMPETENCIAS

Del jueves 19 de enero al miércoles 1 de febrero

• DISCIPLINAS EN COMPETENCIA

23 deportes convencionales y 6 paradeportes

• SEDES DE COMPETENCIA

Alajuela, Palmares, Grecia, Naranjo, San Ramón y San Carlos

• PRIMERA MEDALLA

Atletismo, Polideportivo Monserrat, jueves 19, 8 a.m. Lanzamiento de jabalina U 18 fem.

Atletas clasificados 5.143

Atletas fem. 2.384 / Atletas masc. 2.759

Clasificados

76 Comités Cantonales de Deportes y Recreación

3 Concejos Municipales de Distrito

ATLETAS POR DEPORTE

Ajedrez 179 (90 fem. / 89 masc.)

Atletismo 672 (311 fem. / 361 masc.)

Baloncesto 189 (96 fem. / 93 masc.)

Baloncesto silla ruedas 32 (1 fem / 31 masc.)

Balonmano 254 (126 fem. / 128 masc.)

Béisbol 143 (3 fem. / 140 masc.)

Boccias 15 (6 fem. / 9 masc.)

Boxeo 369 (166 fem. / 203 masc.)

Ciclismo 319 (84 fem. / 235 masc.)

Fútbol 349 (169 fem. / 180 masc.)

Futsal 237 (117 fem. / 120 masc.)

Gimnasia Artística 154 (120 fem. / 34 masc.)

Gimnasia Rítmica 120 (120 fem.)

Halterofilia 127 (62 fem. / 65 masc.)

Judo 291 (119 fem. / 172 masc.)

Karate 168 (75 fem. / 93 masc.)

Natación 290 (143 fem. / 147 masc.)

Atletismo paralímpico 49 (12 fem. / 37 masc.)

Natación paralímpica 19 (4 fem. / 15 masc.)

Tenis de mesa paralímpico 19 (3 fem. / 16 masc.)

Patinaje 68 (35 fem. / 33 masc.)

Taekwondo 398 (200 fem. / 198 masc.)

Tenis 81 (38 fem. / 43 masc.)

Tenis de Mesa 234 (110 fem. / 124 masc.)

Tenis en silla de ruedas 8 (2 fem. / 6 masc.)

Triatlón 103 (44 fem. / 59 masc.)

Voleibol 192 (96 fem. / 96 masc.)

Voleibol de Playa 64 (32 fem. / 32 masc,

DELEGACIONES MÁS NUMEROSAS

1. San José 573 atletas

2. Alajuela 490

3. San Carlos 272

4. Escazú 230

5. Desamparados 222

6. Cartago 207

7. Belén 170

8. Pococí 136

9. Heredia 134

10. Limón 131

11. Pérez Zeledón 123

12. Grecia 120

13. Liberia 113

14. Santo Domingo 106

15. La Unión 103

DELEGACIONES MÁS REDUCIDAS

1. Hojancha 2 atletas

2. Río Cuarto 2

3. Talamanca 3

4. CMD Lepanto 4

5. CMD Cóbano 5

6. Garabito 6

7. CMD Paquera 7

8. Parrita 7

9. Puriscal 7

10. San Pablo 7

11. Buenos Aires 8

12. Osa 8

13. Quepos 8

14. San Rafael 8

15. Nandayure 9

CALENDARIO

DEPORTES OFICIALES

• SEDE SAN RAMÓN

• Tenis de mesa Instituto Julio Acosta, del jueves 19 al jueves 26 de enero

• Taekwondo Complejo Rafael Rodríguez, del jueves 19 al sábado 21

• Tenis de mesa paralímpico Instituto Julio Acosta, del domingo 22 al jueves 26

• Judo Complejo Rafael Rodríguez, del lunes 23 al jueves 26

• Ajedrez Instituto Julio Acosta, del viernes 27 al martes 31

• SEDE PALMARES

• Fútbol masculino Estadio “Palmareño” Solís, del jueves 19 al martes 24

• Boccias Colegio Bilingüe de Palmares, del jueves 19 al sábado 21

• Patinaje Polideportivo de Palmares, del martes 24 y miércoles 25

• Boxeo Redondel Asociación Cívica, del miércoles 25 al lunes 30

• SEDE NARANJO

• Halterofilia Colegio de Naranjo, del jueves 19 al lunes 23

• Karate Colegio de Naranjo, del miércoles 25 al sábado 28

• SEDE GRECIA

• Fútbol femenino Estadio Allen Riggioni, del jueves 19 al martes 24

• Baloncesto Polideportivo Griego, del jueves 19 al martes 24

• Voleibol Polideportivo Griego, del jueves 26 al martes 31

• SEDE SAN CARLOS

• Ciclismo de ruta Corredor Norte, del sábado 21 al martes 24

• Ciclismo de montaña ITCR Santa Clara, jueves 26 y viernes 27

• Triatlón ITCR Santa Clara, sábado 28 y domingo 29

• SEDE ALAJUELA

• Balonmano Polideportivo Monserrat, del jueves 19 al martes 24

• Atletismo Polideportivo Monserrat, del jueves 19 al lunes 23

• Atletismo paralímpico Polideportivo Monserrat, miércoles 25 y jueves 26

• Voleibol de playa Polideportivo Monserrat, del jueves 19 al domingo 22

• Gimnasia artística Instituto de Alajuela, del miércoles 25 al viernes 27

• Béisbol Polideportivo Monserrat, del miércoles 25 al lunes 30

• Tenis Club Campestre La Cueva, del viernes 27 al martes 31

• Tenis en silla de ruedas Club Campestre La Cueva, del domingo 29 al miércoles 1

• Futsal Polideportivo Monserrat, del viernes 27 al miércoles 1

• Natación Polideportivo Monserrat, del jueves 26 al domingo 29

• Natación paralímpica Polideportivo Monserrat, del jueves 26 al domingo 29

• Gimnasia rítmica Instituto de Alajuela, del domingo 29 al miércoles 1

• Baloncesto en silla de ruedas Colegio El Carmen, del domingo 29 al miércoles 1

CALENDARIO

DEPORTES DE EXHIBICIÓN

• Rugby, Estadio Municipal de Sarchí, sábado 21 y domingo 22

• Tiro con arco, Estadio Municipal de Sarchí, del jueves 26 al domingo 29

• Urbanatlón, Doka State en Poás, sábado 28 y domingo 29

• Skateboarding, Skate Park en Poás, sábado 28 de enero

• Jiujitsu, Salón Feria Agricultor, San Mateo, sábado 28

• Luchas, Salón Feria Agricultor, San Mateo, domingo 29

• Goalball, CTP de Atenas, del jueves 19 al sábado 21

• Porrismo, CTP de Atenas, viernes 27 y sábado 28

• Levantamiento de potencia, Liceo Alfaro Ruiz de Zarcero, del jueves 26 al domingo 29

• Deporte de montaña, Pueblo Nuevo de Zarcero, domingo 29

• Automovilismo virtual, San Ramón, Alajuela y Sarchí Fecha 1, del viernes 20 al lunes 23

• Automovilismo virtual, San Ramón, Alajuela y Sarchí Fecha 2, del viernes 27 al lunes 30

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Deja un comentario

Previous post Sanciones tras la primera fecha del Torneo de Clausura
Next post Poder Judicial destaca avances en el servicio de Administración de Justicia en beneficio del fortalecimiento de la democracia
A %d blogueros les gusta esto: